0434360056

Lun-Ven: 17.00-20.15 Lun,Gio: 8.30-11.00

/ Medagliere

Medagliere



Il nostro medagliere racconta un po’ la storia dello Skorpion Club, i sacrifici, gli allenamenti, le persone che hanno contribuito a raggiungere ottimi risultati. A seguire sono riportate tutte le medaglie che i nostri atleti hanno conseguito negli anni partecipando a Campionati Italiani, Europei e Mondiali.

  • CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE

    1987 TORINO SERIE B

    2° class RAFFAELE OTTONE- RENZO BARBAROTTO-FRANCESCO VANIN-CRISTIANO GRIFFONI-DANIELE DA RIOL-NICOLA DA RIOL-SILVANO BERTI-GIANCARLO PIZZINATO-CRISTIANO ANDRIGHETTO

    1994 FORLI’ SERIE A2

    2° class GIANNI FINATI-RAFFALE OTTONE-EMMANUELE ZANCAI-ANDREA PICCININI-VALENTINO PICCININI-STEFANO MICHELIN-RENZO BARBAROTTO-ENRICO SARTOR-LUCA FELETTO-ANDREA STOPPA-MORRIS BISCONTIN-GIANCARLO PIZZINATO

    1986 CHIUSI SERIE C

    3° class  CLAUDIO CAZZORLA – RENZO BARBAROTTO-FRANCESCO VANIN-ANDREA BUSETTI-DANIELE DA RIOL-NICOLA DA RIOL-SILVANO BERTI-GIANCARLO PIZZINATO

    1996 TORINO SERIE A2

    3° class EMANUELE MELIS-GIANNI FINATI-EMMANUELE ZANCAI-ANDREA PICCININI-VALENTINO PICCININI-STEFANO MICHELIN-RENZO BARBAROTTO-ANDREA STOPPA

    1997 LIVORNO SERIE A2

    3° class GIANNI FINATI-RAFFALE OTTONE-EMMANUELE ZANCAI-ANDREA PICCININI-VALENTINO PICCININI-STEFANO MICHELIN-RENZO BARBAROTTO-ANDREA STOPPA-MORRIS BISCONTIN-GIANCARLO PIZZINATO

    2017 OSTIA - UNDER 17

    3° class RICCARDO LAGNI-SANTIN FLAVIO-MORETTO MIRCO, GRANDO IVAN-PIGOZZO LUCA (PRESTITO)

    1992 VERONA SERIE A

    5° class GIANNI FINATI-RAFFALE OTTONE-EMMANUELE ZANCAI-ANDREA PICCININI-LUCA COPAT-MARSON IVAN-STEFANO MICHELIN-RENZO BARBAROTTO-ENRICO SARTOR-ANDREA STOPPA-MORRIS BISCONTIN-GIANCARLO PIZZINATO

  • CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES

    2002

    9° TOMASETTI IVAN

  • CAMPIONATI EUROPEI MASTER KATA

    2018

    3° class MASSIMO CESTER – DAVIDE MAURI “KATAME NO KATA OVER 44”

    2018

    5° class MASSIMO CESTER – DAVIDE MAURI “KATAME NO KATA OPEN”

  • CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES

    2001

    3° class TOMASETTI IVAN

  • CAMPIONATI EUROPEI UNDER 17

    2006

    1° TOMASETTI PABLO

    2005

    3° TOMASETTI PABLO EYOF

    2005

    5° TOMASETTI PABLO

  • CAMPIONATI MONDIALI MASTER KATA

    2003

    3° class PAPARELLO ELIO- PIZZINATO GIANCARLO

    2018

    3° class MASSIMO CESTER – DAVIDE MAURI

    katame no kata over 35 Cancun – Mexico

    2004

    6° class  PIZZINATO GIANCARLO – GALLO PAOLO

  • CAMPIONATI MONDIALI MASTER SHIAI

    2003

    5° class PIZZINATO GIANCARLO

  • CAMPIONATI MONDIALI MASTER SHIAI A SQUADRE

    2003

    5° class PIZZINATO GIANCARLO

  • CAMPIONATI EUROPEI MASTER SHIAI A SQUADRE

    2009

    3° class  BARBAROTTO RENZO

  • CAMPIONATI ASSOLUTI D'ITALIA

    1992

    2° class MICHELIN STEFANO

    1995

    2° class STOPPA ANDREA

    2001

    2° class TOMASETTI IVAN

    1998

    3° class ZANETTE GIORGINA

    1991

    3° class ZANETTE GIORGINA

    1991

    3° class ZANETTE GIORGINA

    1992

    3° class BIGAI ELSA

    1996

    3° class MICHELIN STEFANO

    1997

    3° class STOPPA ANDREA

    2000

    3° class TOMASETTI IVAN

    2002

    3° class TOMASETTI IVAN

    1989

    5° class  RENZO BARBAROTTO

    2015

    5° class FRANCESCA ROITERO

    1990

    5° class  GIANCARLO PIZZINATO

    1990

    5° class  ENZO DE DENARO

    1993

    5° class ANDREA STOPPA

    1993

    5° class  ELSA BIGAI

    1993

    5° class  ELSA BIGAI

    1994

    5° class ANDREA STOPPA

    1994

    5° class ANDREA STOPPA

    2018

    2° class ROITERO FRANCESCA

  • CAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI

    1985

    1° class PIZZINATO GIANCARLO

    1993

    1° class MICHELIN STEFANO

    1996

    1° class STOPPA ANDREA

    1993

    2° class STOPPA ANDREA

    1985

    3° class FERRARO VALERIA

    199

    3° class STOPPA ANDREA

  • COPPA ITALIA

    1989

    1° class PIZZINATO GIANCARLO

    1990

    1° class PIZZINATO GIANCARLO

    1990

    1° class MICHELIN STEFANO

    1993

    1° class BICONTIN MORRIS

    1993

    1° class STOPPA ANDREA

    1996

    1° class STOPPA ANDREA

    2018

    1° class ROITERO FRANCESCA

    1989

    2° class ZANETTE GIORGINA

    1990

    2° class ZANETTE GIORGINA

    1991

    2° class PIZZINATO GIANCARLO

    1991

    2° class MICHELIN STEFANO

    1992

    2° class MICHELIN STEFANO

    1995

    2° class MICHELIN STEFANO

    1996

    3° class MICHELIN STEFANO

    1998

    3° class MICHELIN STEFANO

    1997

    3° class STOPPA ANDREA

    2002

    3° class TOMASETTI IVAN

    2016

    3° class ROITERO FRANCESCA

  • CAMPIONATI ITALIANI DI KATA

    2007

    3° class  PIZZINATO GIANCARLO –  GALLO PAOLO

    2017

    3° class  CESTER MASSIMO-MAURI DAVIDE

    2015

    5° class  CESTER MASSIMO-MAURI DAVIDE

    2016

    5° class  CESTER MASSIMO-MAURI DAVIDE

  • COPPA ITALIA & TORNEO delle REGIONI

    2017

    1° class  CESTER MASSIMO-MAURI DAVIDE  *COPPA ITALIA KATA*

    2013

    2° class  CESTER MASSIMO-DA RIOL DANIELE  *COPPA ITALIA KATA*

    2014

    2° class  CESTER MASSIMO-DA RIOL DANIELE  *COPPA ITALIA KATA*

    2016

    2° class  CESTER MASSIMO-MAURI DAVIDE  *COPPA ITALIA KATA*

    2017

    2° class  FRANCO LUNA-DE BORTOLI CHIARA  *COPPA ITALIA KATA*

    2018

    2° class  FRANCO LUNA-DE BORTOLI CHIARA  *Torneo delle Regioni*

  • CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES

    2001

    1° class TOMASETTI IVAN

    2002

    1° class TOMASETTI IVAN

    1992

    2° class STOPPA ANDREA

    2009

    2° class FELETTO ROBERTO

    2015

    2° class VENDRAMINI MARCO

    2016

    2° class VENDRAMIN MARCO

    2017

    2° class CIARDO ALBERTO

    1985

    3° class PUPPI IRIS

    1988

    3° class CAZZORLA CLAUDIO

    1991

    3° class SARTOR ENRICO

    1993

    3° class COPAT LUCA

    1994

    3° class COPAT LUCA

    1995

    3° class BISCONTIN MORRIS

    2015

    3° class ROITERO FRANCESCA

    2017

    3° class ROITERO FRANCESCA

  • CAMPIONATI ITALIANI UNDER 17

    1992

    1° class COPAT LUCA

    1993

    1° class BISCONTIN MORRIS

    1999

    1° class TOMASETTI IVAN

    2014

    2° class FRANCESCA ROITERO

    1985

    3° class ANDRIGHETTO CRISTIANO

  • CAMPIONATI ITALIANI UNDER 15

    1988

    1° class COPAT LUCA

    2004

    1° class TOMASETTI PABLO

    2008

    1° class HABCHY ISMAEL

    2002

    2° class MARANGONE ANNA

    2004

    2° class ZANGHI’ ENRICO

    1984

    3° class ANDRIGHETTO CRISTIANO

    1985

    3° class TOFFOLO GIOVANNI

    2008

    3° class GRION FEDERICO

  • CAMPIONATI ITALIANI PER CINTURE COLORATE

    1988

    1° class THOUVERAI LORENZO (SE)

    1982

    2° class PUPPI IRIS (CAD)

    1984

    2° class DA RIOL NICOLA (SE)

    1985

    2° class DA RIOL NICOLA (SE)

    1988

    2° class BADIN PIERO (SE)

    1982

    3° class PORTOLAN MIRKO (JU)

    1983

    3° class DA RIOL NICOLA (JU)

    1984

    3° class FACCA LUIGI (CAD)

    1985

    3° class BERTI SILVANO (JU)

    1985

    3° class VILLANOVA SUSANNA (JU)